Ассоциация «Атлантида»

Виктор

***

Ассоциация «Атлантида»: nosce te ipsum

Цель Ассоциации «Атлантида» – знакомить всех, кто ищет знаний, с картиной мира, которая максимально полно определяет место во Вселенной человека как разумного существа.

Мы уважаем науку. Но должны констатировать, что она не располагает целостным ответом на «важнейший из вопросов» – о роли и возможностях человека в долго — и в краткосрочной перспективах его бытия. Наука рассматривает человеческое сознание как случайный феномен лишь на том основании, что у неё нет методов его изучения. Рациональный человек, которому недостаточно религиозных догм, получает от науки демотивационную картину мира, в которой умственная деятельность homo sapiens замкнута в тот же круг задач, которые решают животные. Иными словами, познанием, согласно науке, движет исключительно стремление к еде, безопасности, сексу, то есть законы биологии.

Тем не менее, междисциплинарные исследования мозга и сознания последних лет заставили учёных выдвинуть гипотезу, что разум является особой формой материи. Приняв её, учёные должны будут признать и то, что разум существует согласно собственным законам. Один из этих законов заключается в том, что разум – единственный вид материи, неподвластный энтропии. И если как материя он взаимодействует с другими видами материи напрямую, то не налагает ли он на другие виды материи принцип самоорганизации? И не является ли наш разум отражением неизвестного науке глобального принципа Вселенной – как иные виды материи являются наследниками первовещества Вселенной?

В диалоге с самим собой, на интуитивном уровне, мыслящий человек вполне ясно понимает, что биологический подход хорош только для описания бытовой умственной деятельности. Но в эту модель невозможно втиснуть решение сложных экзистенциальных задач и стремление постигнуть аспекты реальности за рамками рутины. Решение прикладных вопросов является вторичной целью процесса познания, хотя и немаловажной. Умные люди не соглашаются с ролью мыслящего «винтика», смысл существования которого сводится к исполнению нескольких алгоритмов в довольно простой социальной системе.

Модель мира, разрабатываемая Ассоциацией «Атлантида», позволяет понять содержание термина «эволюция» применительно к отдельному человеку, а также овладеть практическими методами её интенсификации. Обособление таких методов связано с тем, что рано или поздно человек сталкивается с повторяемостью задач, которые ставит перед ним социум в профессиональном и личностном планах. Повторяемость приводит к решению большинства задач, а затем к интеллектуальной стагнации: повторное перечитывание «книги жизни» перестаёт приносить плоды и не даёт ответов на новые вопросы. Ассоциация «Атлантида» даёт человеку возможность продолжить естественное усложнение его собственного сознания путём работы в новом поле задач, оставаясь при этом адекватным членом социума.

Исследования членов Ассоциации «Атлантида», как в любой академической дисциплине – физике, биологии, геологии, психологии, базируются на рациональности и полноте знаний. «Атлантида» занимается изучением знаний о человеке, которыми владели древние высокоразвитые цивилизации, существовавшие на Земле. Некоторые из них разработали технологии активизации особых способностей человека, которые мы называем Психокинезом.

Особенности Ассоциации «Атлантида»:

  1. Не является авторским учением, поэтому располагает более целостным, глубоким и универсальным корпусом знаний.
  2. Не строится на авторитарном управлении и культе личности лидера.
  3. Во главу угла Ассоциация ставит свободу воли: на членов Ассоциации не накладываются какие-либо обязательства как по отношению к Ассоциации, так и по отношению к их собственному жизненному пути.
  4. Каждому члену Ассоциации даётся возможность заниматься теми практиками, которые соответствуют его типу сознания.
  5. Ассоциация не подменяет работу над развитием сознания бездумной эмоциональностью или запредельным медитированием.
  6. Ассоциация разрабатывает технические приспособления, настроечные диски и артефакты, которые существенно помогают в практиках.

***