Обучение Таро: структура карт

Карты Таро (Священная книга Тота) состоят из 78 листов (карт). Каждый лист содержит в себе текст целой главы книги. Обычно в колоду авторы вкладывают одну пустую карту на случай замены утерянной. Для прикладных вариантов использования карт (гадание, или модуляция ситуации, или зарядка талисманов) в том случае, если Маг досконально знает каждую карту, при утере одной из карт он может символически обозначить ее на пустой карте, освятить (см. ниже освящение карт) и использовать как саму карту. Профаны же, не знающие, что такое карты Таро вообще, часто трактуют в своих писаниях значение «пустой карты», вызывая этим смех посвященных. По аналогии с Рунами, представляющими собой совершенно иную систему работы с энергиями, невежи видят в пустой карте глубокий смысл. Но Руны – это потоки энергии, и пустая руна обозначает ее (энергии) отсутствие, как, например, у выключенной лампочки. Карты Таро же есть страницы текста книги. Какой, например, глубокий смысл в чистом листе? Что можно там вычитать?

Далее, колода Таро состоит из двух частей (разделов), именуемых Большим и Малым Арканами Таро. Слово Аркан обозначает именно веревочное орудие, представляющее длинную веревку с затяжной петлей, подобное тому, которым кочевники ловят лошадей, скот и друг друга.

Аркан обозначает в данном случае инструмент настройки сознания на улавливание энергии определенного качества. Каждая карта имеет поле рисунка и служебные поля. Для Больших Арканов на служебном поле вписывается римская цифра, обозначающая порядковый номер Аркана и его «девиз». У Малых Арканов есть разделение на «картинки» и «цифры». У «цифр» в служебном поле изображается арабской цифрой порядковый номер, символы же Стихии включаются в «картинку» карты. У «картинок» Малых Арканов в служебном поле указывается их достоинство: Вольты, Рыцари, Дамы, Короли, Тузы. Все карты, как и листы книги, имеют четко обозначенные верх и низ. Некоторые невежды взяли за правило комментировать в своих писаниях значение «перевернутых» карт, демонстрируя всем полное отсутствие познаний в вопросе. По аналогии с Рунами, которые есть вектора энергии и имеют, следовательно, направление, эти глупцы переворачивают и тексты Книги Тота. Однако если перевернутая руна имеет просто обратное направление вектора энергии, то, что именно означает перевернутая книга в руках профана, пытающегося ее прочесть? Означает, главным образом, незнание букв и неумение читать. Для Мага наличие в книге по Таро комментариев к пустой или перевернутой карте сразу же означает, что данный труд написан профаном, и на его изучение незачем тратить время.

Таким образом, существует несколько способов, позволяющих сразу же отсеять профанов, подвизавшихся на ниве карт Таро.
Колоду Таро образуют 22 карты Большого Аркана и 56 карт Малого, разбитых на 4 масти (Стихии) по 14 карт в каждой. Каждая масть образует структуру, именуемую «Лестницей святого Иакова» (у святого было видение, якобы показавшее работу этой структуры).