Эзотерика и самопознание для начинающих: О Кобольдах

Под этим названием в культурах, связанных с северной традицией, описывают некий мифологический народец, живущий под землёй. Легенды о карликах, живущих в подземельях, существуют в мифологии различных народов мира. Согласно легендам, кобольды – это древние существа, сохраняющие знания «допотопной» цивилизации. Во всех легендах они описываются как карлики. Именно они построили по всему миру мегалитические сооружения, создали истуканов острова Пасхи и прорыли сотни тысяч километров подземных тоннелей. С этими тоннелями периодически сталкиваются спелеологи, шахтёры и строители метро. Эта древняя раса карликов, уцелевшая после гибели великой техногенной цивилизации, сохранила в своих подземельях некоторые древние знания.

Особенностью всех мегалитических сооружений являются маленькие входы, аккуратно вырезанные в камне, указывающие на то, что их строители относились к расе малюток. Одним из наиболее характерных сооружений этой цивилизации является подземный комплекс Гипогей на острове Мальта. Случайно обнаруженный при строительстве дома подземный комплекс более похож на наше метро, чем на культовое сооружение, которым его считают современные археологи.


Эзотерика и самопознание для начинающих: Гипогей на острове Мальта

Наконец, подтверждением существования кобольдов являются и сами их останки в виде черепов и скелетов, хранящиеся в запасниках музеев разных стран. Только в Гипогее на Мальте найдено несколько тысяч таких захоронений. Известно, что под городом Ла-Валетта находится целый лабиринт подземных ходов, существовавших ещё в античный период.

На основании исследований сооружений, оставленных этой древней цивилизацией, очевидно, что карлики сохранили в своих подземельях какие-то древние технологии. Например, на Мальте существуют следы архаичной «железной дороги», а также дороги, уходящие в море.

Легенды приписывают подземным карликам магические знания. При описании серых малюток нлонавтов большое место занимает описание их способности к телепатии, телепортации и преобразованию объектов. Иногда, согласно легендам, подземные жители контактируют с «верхним» человечеством. Возможно, сюда же можно отнести и современные случаи абдукции (похищения людей нлонавтами), после которых у людей часто открываются паранормальные способности. Согласно общим представлениям уфологов, кобольды выглядят примерно так: