Странные, вы, земляне!

Валентина

***

Странные, вы, земляне!
Вам достался замечательный, старинный инструмент,
а вы пиликаете на нем, как на гармошке.
Замечание инопланетянина.

Заседание Вселенского совета проходило в напряженной обстановке. Никто не знал, что делать с небольшой Голубой планетой, находящейся на периферии Галактики. На территорию планеты было много претендентов, и, куда проще было бы позволить жителям самоуничтожиться и заселить освободившуюся площадь новоселами с тех мест, где условия жизни значительно хуже. Время, отпущенное для этой цивилизации, подходило к концу, но, не смотря на работу прогрессоров и пророков, воинственный дух у населения планеты набирал обороты. Разведка доносила о всё новых, изощренных, изобретениях человечества для уничтожения себе подобных. Гонка вооружения набирала стремительные обороты. Они уже добрались и до космического пространства. А на поверхности планеты накопилось столько взрывоопасного вещества, что, приведенное в действие оружие, сметет не только ее обитателей, но и саму жилплощадь разнесет на мелкие осколки.
Предложений поступило насколько. Например, внедрить в матрицу человека новые программы. Или подселить, туда же, тех, кто претендует на эту сказочную страну и, пусть себе разбираются сами. Или, высадить десант Войск спецназа, которые деактивируют все военные ресурсы и наведут порядок в два счета. Но, эти предложения не укладывались в рамки Вселенского закона о Свободе выбора. Закон гласил: Каждый выбирает то, что он выбирает.

— Никто не знает Землян лучше, чем сами Земляне, — сказал председатель. Предоставим же им самим сделать выбор.
— Но, — заметил один из сотрудников, — это невозможно! Они постоянно воюют. Конфликты возникают то тут, то там. Без всякого на то, порой, повода. Даже простая сводка погоды, чуть не привела к началу глобальных военных действий!
— Тогда, их надо чем-то отвлечь от этих мыслей, — заметил председатель, — придумайте нечто такое, что увлечет все население планеты. Ну, игру, там, или типа того.
— Площади планеты достаточно велики и отделяются друг от друга водными площадями. Игры такого масштаба у них есть. Называются Олимпийскими, но и они могут послужить пусковым механизмом для начала очередного военного конфликта, который в этот раз может оказаться последним.
— А, что, если построить коммуникационные сети, при помощи которых население планеты станет общаться друг с другом, не выходя из дома? – предложил молчавший до этого Землянин, приглашенный в качестве наблюдателя на заседание.

Присутствующие замолчали, а землянин продолжил: — Конфликты возникают в тех местах, где жители общаются друг с другом. Если общение перевести из реального мира в воображаемый, виртуальный, то все конфликты сразу станут воображаемыми. А это значит, что, продолжая жить, как и прежде, в виртуальном мире, земляне, в реальном мире перестанут воевать. У них есть потребность в том, чтобы воевать, им надо эту потребность и реализовывать. Вот пусть и воюют. Только не в настоящем, а в виртуальном мире.

— Мне эта идея нравиться, поспешно согласился Председатель Вселенского совета, который нес ответственность за соблюдение Закона о свободе волеизъявления населения Галактики. — Только, как внедрить эту технологию на Землю?
— Да, нет ничего проще, — ответил землянин, — подкиньте идею военным одной из господствующих стран, и все будет нормально!
— Возможно, вы и правы, — Председатель замолчал, обдумывая сказанное, — только на самотек это мероприятие пускать нельзя. Предлагаю отправить на планету наблюдателей и координаторов из числа тех Землян, которые проходили обучения при Совете. Срочно необходимо начать разработку проекта. Помните, что времени у нас мало. Если обстановка на Голубой планете к 2012 году кардинально не измениться, то, как вам известно, вступит в действие Закон о применении власти в отношении цивилизации, идущей по пути развития не соответствующему общей концепции развития цивилизаций Галактики. Наша с вами задача состоит в том, чтобы спасти Голубую планету, и мы это сделаем!

***